даты проведения Стоимость, условия. Статус
20.08.24-28.08.24 82000 Идет набор.
09.09.24-17.09.24 82000 Идет набор

Программа тура «Лед и Пламя-24»

День 1. Рано утром встречаемся с группой в г. Петропавловске-Камчатском. Точку сбора и время выезда сообщим заранее. Садимся в вахтовый автобус. И едем через долину реки Паратунка к вулкану Горелому. По дороге остановимся на перевале Вилючинском. Отсюда открывается великолепный вид на вулкан Вилючинский, вулканы Мутновский и Горелый. Дальше наша дорога будет пролегать непосредственно по Мутновскому плато. В этот день у нас запланировано посетить водопад «Снежный Барс» и разбить лагерь под вулканом Горелым.

День 2. Утром позавтракав и экипировавшись, мы отправимся на восхождение на вулкан Горелый. В техническом отношении восхождение несложное. Но на Камчатке очень много зависит от погоды, поэтому мы всегда берем с собой весь необходимый комплект одежды на все погодные условия. Путь вверх займет 2-3 часа. Перепад высоты около 800м. После обзорной прогулки спускаемся вниз. Отдыхаем. Если будет возможность постараемся сделать круговой обход основных кратеров вулкана Горелого. Возвращаемся в лагерь. Костер. Звезды. Хорошая компания. Что еще нужно после активного дня.

День 3. Сегодня у нас программа разбита на 2 этапа. Утром мы посетим интереснейший объект «Лавовые пещеры вулкана Горелого». Уникальные образования встречающиеся только в регионах с активной вулканической деятельностью. К обеду возвращаемся в лагерь. Обедаем и отдыхаем. Потом едем погулять по термальным площадкам горячих источников Дачные (мини долина Гейзеров). Мы пройдем по тропе мимо Мутновской геотермальной станции, где я вам расскажу об общих принципах получения электроэнергии из геотермального тепла Земли. Так же мы покупаемся в небольшом горячем бассейне что бы снять с мышц усталость после интенсивного дня..

День 4. Встаем утром, собираем лагерь. У нас перед этим было 3 активных дня. Поэтому мы и отправимся на одну из баз с термальными бассейнами. Где будет возможность спокойно отдохнуть в комфорте после восхождений.

День 5. Утром у нас по плану морская прогулка с рыбалкой к острову Старичков. Плановая длительность прогулки 7 часов. Мы насладимся прекрасными морскими видами. И чуть-чуть отдохнем от гор и вулканов. Если погода не позволит выйти в море тогда мы посетим один из музеев Петропавловска-Камчатского и проведем экскурсию по историческому центру города. После возвращения с морской прогулки нас ждет переезд на перевал Авачинский. Размещаемся на туристической базе. Ложимся спать пораньше завтра ранний подъем и восхождение.

День 6. Старт восхождения на Авачинский вулкан. Само восхождение технически несложно. Но оно достаточно продолжительно. Среднее время восхождения на Авачинский вулкан 6-7 часов. Набор высоты около 2000 м. Но на мой взгляд это самое интересное восхождение из возможных. При движении вверх открываются отличный вид на Корякский вулкан. А вершина Авачинского вулкана никого не оставляет равнодушной. Это смесь багрянца склона, аспидно черной лавы в кратере, желто-зеленой серы и белых паров вырывающихся из разлома. Если позволит погода мы погуляем по кратеру и посмотрим на скалы вулкана Козельского, вид на который открывается с другой стороны кратера. А когда вы спуститесь и посмотрите на верх сами не поверите, что смогли побывать на вершине. Ночуем тут же на базе.

День 7. Собираем вещи и уезжаем на север на 100 км чтобы посетить горячие Малкинские источники. Это место известно тем что есть возможность искупаться в источниках под открытым небом. Геотермальные ванны расположенные на берегу речки. Вокруг оборудована кемпинговая зона. Если пожелаете, можно пойти на базу отдыха и принять душ на базе отдыха при источниках (стоимость 300-400р). После отдыха переезжаем под горный массив Вачкажец. Где устанавливаем палаточный лагерь. Можно будет спокойно посидеть у костра и насладится звездами.

День 8. Ранний подъем и прогулка по горному массиву Вачкажец. Если до этого мы путешествовали в высокогорных районах образованных активной вулканической деятельность, то теперь у нас будет возможность полюбоваться классической природой горных хребтов Камчатки. Горные речки, водопады, озера, альпийские луга. Здесь нет высокой травы, так как в горных долинах долго лежит снег. Можно будет воочию увидеть как постепенно сменяются пояса растительности с набором высоты. Это просто живописная прогулка без восхождений. К обеду возвращаемся в лагерь, обедаем, снимаем лагерь и переезжаем на берег Тихого океана. Нас ждет ночь под шум волн.

День 9. Этот день посвящен океану. Для тех кто желает можно организовать пробный урок по серфингу в водах Тихого океана (оплачивается отдельно, ориентировочная стоимость 5000р.) Время урока зависит от погоды, но обычно он рано утром, остальная команда может в это время спокойно отдохнуть и выспаться. После обеда нас ждет небольшая прогулка к скале на берегу океана. Отсюда открывается отличный вид на Халатырский пляж. Собираем лагерь и возвращаемся в город к местам самостоятельного проживания гостей.

DSC_5274-1536x864
DSC_5324-1536x864
IMG_1091-1536x1024
IMG_8750-1536x1024

Что включено в тур

Услуги инструктора на маршруте.
Проживание в рамках маршрута (1 день на базе отдыха, 5 дней в палатках, 2 дня в лагере на Авачинском перевале).
Питание на маршруте.
Групповое снаряжение (палатки, кухонное оборудование).
В случае необходимости можем предоставлять спальники, карематы, палатки. (обязательно согласование с организаторами)
Страховка на маршруте

Морская экскурсия

Список необходимых вещей

Внимание. У вас должен быть дополнительный комплект вещей чтобы переодеться в лагере на случай если вы вымокли на выходе. Средняя температура вечером может опускается до 8-10 градусов. Берите с собой достаточное количество теплых вещей для комфорта.

1.Ботинки- 1 шт.
2.Носки под ботинки- 2-3 шт
3.Носки под кроссовки 2-3 шт
4.Кроссовки-1 шт (Ехать в машине, гулять по городу.)
5.Тапочки легкие-1шт (Очень удобно)
6. Носки теплые спать в спальник-1 шт
7.Штаны непромокаемые-1 шт (Если есть)
8.Куртка непромокаемая-1 шт (Желательно)
9.Дождевик 1 шт. (Обязательно)
10.Термобилье легкое или среднее (Верх и низ)- 1 к-т. Либо теплые внутренние вещи (трико и т.д.)
11.Термобилье теплое (Верх и низ) Нужно что бы спать в спальнике и ходить вечером по лагерю. Вечером может быть достаточно холодно. Если нет можно обойтись кальсонами и свитером или чем-то подобным.
12.Бандана- 1 шт (Если есть).
13.Шапка-1 шт (Обязательно).
14.Флиска или свитор-2 шт Один комплект теплый и легкий, так как это придется носить с собой на выходы. Второй комплект должен лежать в лагере что бы можно было переодеться если промокнешь.
15.Штаны-2 шт.
16.Перчатки средние- 1 шт.( Можно флисовые.)
17.Перчатки рабочие-2 шт. (Обычные перчатки хб.)

18.Очки солнцезащитные-1 шт.
19.Фонарик налобный-1 шт (В нем комплект свежих батареек+1 запасной с собой (желательно))
20.Крем солнцезащитный- 1 шт.
21.Мазь от комаров . (1-2шт)
22.Аптечка личная. Упор на личные проблемы (давление, сердце и т.п.).
23.Палки трекинговые.
24.Гамаши(фонарики) на ботинки (Если есть, но если планируете дальше ходить в походы рекомендую купить).
26.Каремат (коврик). Если есть хороший надувной — это лучший вариант.
27.Спальник.
28.Гермомешки под одежду (с собой в рюкзаке носить)-2-3 шт. ( можно обойтись хорошими полиэтиленовыми пакетами)
29.Термос 1 л
30.Рюкзак средний- 1 шт. (около 30л)
На дневные выходы нужно будет с собой брать флиску (свитор), куртку, шапку, перчатки, термос, перекус все это должно помещаться в рюкзак.
31.Рюкзак большой 1 шт. Хранить вещи которые не берем на выход. Или большая сумка. Не берите чемоданы.
32.Хоба-1 шт. Можно обойтись, но штука удобная.
33.Миска, ложка, кружка. 1 шт.
35.Бутылка под воду 0,5-1л
36.Power bank (зарядное устройство-аккумулятор)
37.Мобильный телефон с зарядкой
38.Фотоаппарат
39.Мыло, шампунь, полотенце и д.р.
40.Нож
41.Зажигалка.

Личная аптечка (список ориентировочный). В основном ориентируетесь на личные проблемы.
- бинт 1 шт,
- пластырь рулонный 1шт (на случай если натер ногу заклеить).
- пластырь бактерицидный 3 шт (заклеивать порезы)
— бинт эластичный самоклеющийся
— энтеросгель пакетик 22,5гр (отравления)
— 1 пакет.
— кеторол (обезболивание)- 2 табл.
— аспирин растворимый (жаропониж.) — 2 табл.


IMG_9305-1536x1024
IMG_9503-1536x1024
MG_7401-scaled
MG_8305-scaled