даты проведения Стоимость, условия. Статус
01.08.24-07.08.24 85000 Идет набор.
--- --- ---

Программа авторского тура «7-дневное путешествие к Курильскому озеру»

День 1. Утренний выезд из города Петропавловска-Камчатского. Точку сбора и время выезда сообщим участникам перед путешествием. Нам предстоит пересечь полуостров проехав 235 км по дороге и прибыть на западное побережье Камчатки. Далее наш путь поведет нас по дороге которая идет вдоль охотского моря на юг полуострова. По дороге будут несколько паромных переправ и один брод который мы будем преодолевать на машине. Западное побережье интересно тем что там располагается очень много баз по добычи красной рыбы. И проезжая мимо них можно увидеть как готовятся рыбаки к сезону. Ночуем на берегу охотского моря под шум волн.

День 2. Собираем лагерь и едем дальше. Паромная переправа в условиях Камчатки довольно волнующее мероприятие. Плавучие платформы с автомобилями буксируются катерами в устьях пересекаемых рек. Ориентировочно к обеду приезжаем в пос. Озерной. Тут будет возможность посетить магазин и докупить что-то необходимое. Далее проехав поселок Озерной едем в сторону Нижне-кошелевских горячих источников (гремучие ключи). Подъезжаем насколько возможно. Далее предстоит пешая прогулка к горячим источникам. Это очень мощная термальная площадка находящаяся на склоне кальдеры вулкана Кошелева. Если позволит время и погода поднимаемся на борт кальдеры вулкана Кошелева. Что бы полюбоваться открывшимся видом. Возвращаемся к машине. Лагерь разбиваем на берегу Охотского моря.

День 3. Переезжаем в пос. Паужетка или Озерной. Размещаемся в гостевых домиках. Сегодня у нас отдых, и небольшая прогулка по поселку. К вечеру нас на машине доставят к границам парка. Ужин. Отдых.

День 4. Восхождение к Каменному городку. Каменный город это выход мягких горных пород на вершине хребта. В следствии естественного выветривания очертания скалы приобрели живописные формы. Подъем на сам хребет технически несложен, но нужно будет подняться по тропе идущей в кулуаре, местами тропа бывает скользкой.

День 5. Утром берем перекус и едем к границе природного парку. Она проходит рядом с речкой Озерная. Ее исток непосредственно в Курильском озере. В сопровождении инспектора парка мы пройдем пешим маршрутом сначала на Кутхины баты, а затем и непосредственно к Курильскому озеру. Там полюбуемся на медведей которые живут на берегах озера. Пообедаем. И отправимся на прогулку по озеру на катере. К вечеру нас на машине доставят к границам парка. Возвращаемся в домики. Ужин. Отдых.

День 6. Восхождение на г. Скалистую ( вершина хребта над озером Витаминным). Это восхождение на очень живописную вершину с которой открывается великолепный вид на озеро Витаминное, панораму вулканов Ильинский и Желтовская сопка. Повсеместно на этой тропе очень высокая вероятность встретить медведя. На обратном пути зайдем покупаться на горячую термальную реку. Которая образует по своему течению многочисленные живописные запруды. Также у нас будет возможность посмотреть на площадку с термальными котлами.

День 7. Возвращаемся в Петропавловск-Камчатский. Рекомендуем оставить 1 запасной день. Что бы в случае необходимости мы могли продлить пребывание на маршруте на 1 день.

Что включено в тур

Услуги инструктора на маршруте.
Проживание в рамках маршрута (2 ночи в палатках, 4 ночи в гостевых домиках).
Питание
Групповое снаряжение (палатки, кухонное оборудование).
Страховка
В случае необходимости предоставляем бесплатно спальники, карематы, палатки (обязательно согласование с организаторами)

Особенности проведения.

Курильское озеро довольно известный объект и попасть туда не составляет особенной сложности. К услугам туристов однодневные вертолетные туры и 4х дневные выезды на джипах. Что же нам не нравится в этих вариантах? Это краткосрочность пребывания. Район крайне интересный. Поэтому мы задумали эту поездку таким образом что бы позволить участникам посмотреть все интересные относительно легко доступные объекты этого района. Мы посетим Курильское озеро, г. Скалистую, Каменный город, Нижне-Кошелевские гор. источники. Да и сама поездка по берегу Охотского моря приключение само по себе.

Список необходимых вещей

Внимание. У вас должен быть дополнительный комплект вещей чтобы переодеться в лагере на случай если вы вымокли на выходе. Средняя температура вечером может опускается до 8-10 градусов. Берите с собой достаточное количество теплых вещей для комфорта.

1.Ботинки- 1 шт.
2.Носки под ботинки- 2-3 шт
3.Носки под кроссовки 2-3 шт
4.Кроссовки-1 шт (Ехать в машине, гулять по городу.)
5.Тапочки легкие-1шт (Очень удобно)
6. Носки теплые спать в спальник-1 шт
7.Штаны непромокаемые-1 шт (Если есть)
8.Куртка непромокаемая-1 шт (Желательно)
9.Дождевик 1 шт. (Обязательно)
10.Термобилье легкое или среднее (Верх и низ)- 1 к-т. Либо теплые внутренние вещи (трико и т.д.)
11.Термобилье теплое (Верх и низ) Нужно что бы спать в спальнике и ходить вечером по лагерю. Вечером может быть достаточно холодно. Если нет можно обойтись кальсонами и свитером или чем-то подобным.
12.Бандана- 1 шт (Если есть).
13.Шапка-1 шт (Обязательно).
14.Флиска или свитор-2 шт Один комплект теплый и легкий, так как это придется носить с собой на выходы. Второй комплект должен лежать в лагере что бы можно было переодеться если промокнешь.
15.Штаны-2 шт.
16.Перчатки средние- 1 шт.( Можно флисовые.)
17.Перчатки рабочие-2 шт. (Обычные перчатки хб.)

18.Очки солнцезащитные-1 шт.
19.Фонарик налобный-1 шт (В нем комплект свежих батареек+1 запасной с собой (желательно))
20.Крем солнцезащитный- 1 шт.
21.Мазь от комаров . (1-2шт)
22.Аптечка личная. Упор на личные проблемы (давление, сердце и т.п.).
23.Палки трекинговые.
24.Гамаши(фонарики) на ботинки (Если есть, но если планируете дальше ходить в походы рекомендую купить).
26.Каремат (коврик). Если есть хороший надувной — это лучший вариант.
27.Спальник.
28.Гермомешки под одежду (с собой в рюкзаке носить)-2-3 шт. ( можно обойтись хорошими полиэтиленовыми пакетами)
29.Термос 1 л
30.Рюкзак средний- 1 шт. (около 30л)
На дневные выходы нужно будет с собой брать флиску (свитор), куртку, шапку, перчатки, термос, перекус все это должно помещаться в рюкзак.
31.Рюкзак большой 1 шт. Хранить вещи которые не берем на выход. Или большая сумка. Не берите чемоданы.
32.Хоба-1 шт. Можно обойтись, но штука удобная.
33.Миска, ложка, кружка. 1 шт.
35.Бутылка под воду 0,5-1л
36.Power bank (зарядное устройство-аккумулятор)
37.Мобильный телефон с зарядкой
38.Фотоаппарат
39.Мыло, шампунь, полотенце и д.р.
40.Нож
41.Зажигалка.

Личная аптечка (список ориентировочный). В основном ориентируетесь на личные проблемы.
- бинт 1 шт,
- пластырь рулонный 1шт (на случай если натер ногу заклеить).
- пластырь бактерицидный 3 шт (заклеивать порезы)
— бинт эластичный самоклеющийся
— энтеросгель пакетик 22,5гр (отравления)
— 1 пакет.
— кеторол (обезболивание)- 2 табл.
— аспирин растворимый (жаропониж.) — 2 табл.